当前位置: 首页>>招生工作>>研究生招生>>正文

2020年西安工业大学硕士研究生 招生学科、专业目录(全日制)
2020-02-25 12:27   审核人:



学院代码

学院名称

专业代码

专业名称

研究方向

导 师

拟招生人数

考试科目

备注

016

兵器

科学

技术

学院

兵器科学与技术(082600)

(全日制)

01信息感知与控制技术

02兵器材料与制造技术

03兵器试验与数字化系统

04装备效能评估评测

刘卫国 教 授

任海鹏 教 授

齐 华 教 授

王春阳 教 授

韩 军 教 授

高 明 教 授

蔡长龙 教 授

王长元 教 授

梁海锋 教 授

于 洵 教 授

王建国 教 授

华 翔 教 授

王 鹏 教 授

郭全民 教 授

刘 星 研 高

王 伟 教 授

吴慎将 教 授

喻 钧 教 授

刘智平 副教授

刘 欢 副教授

吴 杰 副教授

马 龙 副教授

陈 桦 教 授

坚增运 教 授

惠增哲 教 授

李建平 教 授

马保吉 教 授

董晟全 教 授

郭永春 教 授

杨 忠 教 授

戴中华 教 授

王 萍 教 授

王建利 教 授唐 霖 副教授

周 顺 副教授

惠迎雪 副教授

白亚平 副教授

郭巧琴 副教授

马爱洁 副教授

杨 巍 副教授

马志军 副教授

高培虎 副教授

倪晋平 教 授

雷志勇 教 授

肖秦琨 教 授

李翰山 教 授

傅妍芳 教 授

蔡长龙 教 授

李 静 教 授

肖 锋 教 授

刘白林 副教授

高武奇 副教授

卢莉萍 副教授

雷 斌 副教授

宋玉贵 副教授

田 会 副教授

闫谦时 副教授

刘军强 副教授

李军宁 副教授

曹子建 副教授

张守华 研 高

苏俊宏 教 授

田爱玲 教 授

陈卫星 教 授

容晓峰 教 授

丁 锋 教 授

田军委 教 授

梁向阳 教 授

易华辉 副教授

徐 飞 副教授

25

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或805材料科学基础或808操作系统或810自动控制理论或811信号与系统或819数据结构与程序设计或827应用光学或860普通物理


016

兵器

科学

技术

学院

机械(全日制)

(专业硕士085500)

01目标探测与识别技术

02兵器材料与成型技术

03兵器试验与测试技术

04智能无人系统

刘卫国 教 授

齐 华 教 授

韩 军 教 授

高 明 教 授

梁海锋 教 授

于 洵 教 授

王 鹏 教 授

郭全民 教 授

刘 星 研 高

王 伟 教 授

吴慎将 教 授

喻 钧 教 授

刘智平 副教授

刘 欢 副教授

吴 杰 副教授

马 龙 副教授

坚增运 教 授

惠增哲 教 授

李建平 教 授

马保吉 教 授

董晟全 教 授

郭永春 教 授

杨 忠 教 授

戴中华 教 授

王 萍 教 授王建利 教 授

唐 霖 副教授

惠迎雪 副教授

白亚平 副教授

郭巧琴 副教授

马爱洁 副教授

杨 巍 副教授

马志军 副教授

高培虎 副教授

张守华 研 高

倪晋平 教 授

雷志勇 教 授

李翰山 教 授

傅妍芳 教 授

蔡长龙 教 授

李 静 教 授

肖 锋 教 授

刘白林 副教授

高武奇 副教授

卢莉萍 副教授

田 会 副教授

闫谦时 副教授

刘军强 副教授

李军宁 副教授

曹子建 副教授

陈 桦 教 授

任海鹏 教 授

苏俊宏 教 授

王春阳 教 授

田爱玲 教 授

王长元 教 授

肖秦琨 教 授

王建国 教 授

华 翔 教 授

陈卫星 教 授

容晓峰 教 授

丁 锋 教 授

田军委 教 授

梁向阳 教 授

易华辉 副教授

周 顺 副教授雷 斌 副教授

宋玉贵 副教授

徐 飞 副教授

25

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或805材料科学基础或808操作系统或810自动控制理论或811信号与系统或819数据结构与程序设计或827应用光学或860普通物理


001

光电

工程

学院

光学工程(080300)

(全日制)

01薄膜与等离子体技术

02现代光学制造与检测技术

03光学设计理论与应用

04微光与红外成像技术

05光电信息与处理技术

06现代光电测试与仪器

刘卫国 教 授

弥 谦 教 授

蔡长龙 教 授

徐均琪 教 授

潘永强 教 授

吴振森 教 授

梁海锋 教 授

戴中华 教 授

惠迎雪 副教授

周 顺 副教授

吴春芳 副教授

纪红芬 博 士

刘卫国 教 授

郑 刚 教 授

苏俊宏 教 授

弥 谦 教 授

田爱玲 教 授

于 洵 教 授

郭忠达 研究员

张 锦 研究员

蒋世磊 教 授

徐均琪 教 授

潘永强 教 授

杨利红 教 授

梁海锋 教 授

李 宏 研究员

陈智利 教 授

李 浩 教 授

王 炜 副教授

周 顺 副教授

惠迎雪 副教授

王红军 副教授

巩 蕾 副教授

李世杰 博 士

高 明 教 授

刘 钧 教 授

吴振森 教 授

葛爱明 教 授

陈智利 教 授

刘卫国 教 授

高 明 教 授

刘 钧 教 授

韩 军 教 授

高爱华 教 授

蔡长龙 教 授

石 峰 研究员

庞利霞 副教授

刘 欢 副教授

邓立儿 副教授

林大斌 博 士

侯宏录 教 授

高 明 教 授

韩 军 教 授

高爱华 教 授

郭忠达 研究员

张 锦 研究员

王小鹏 研究员

刘 列 教 授

于 洵 教 授

国 蓉 教 授

杨利红 教 授

马卫红 教 授

李 宏 研究员

陈智利 教 授

王 炜 副教授

段存丽 副教授

刘王云 副教授

庞利霞 副教授

王红军 副教授

胡小英 副教授

吕 宏 副教授

郭荣礼 副教授

陈海滨 副教授

王 凡 博 士

苏俊宏 教 授

刘缠牢 教 授

高 明 教 授

蔡长龙 教 授

田爱玲 教 授

郭忠达 研究员

刘 钧 教 授

韩 军 教 授

高爱华 教 授

蒋世磊 教 授

于 洵 教 授

国 蓉 教 授

杨利红 教 授

杨朋利 研究员

李 宏 研究员

陈智利 教 授

谢会开 教 授

吴慎将 教 授

汪建国 教 授

王红军 副教授

段存丽 副教授

聂 亮 副教授

吴玲玲 副教授

李党娟 副教授

胡小英 副教授

吕 宏 副教授

尚小燕 副教授

刘 蓉 副教授

36

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④804物理光学或827应用光学

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④804物理光学或827应用光学

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④804物理光学或827应用光学


001

光电

工程

学院

精密仪器及机械

(080401)(全日制)

测试计量技术及仪器

(080402)(全日制)

01光电测试计量技术及仪器

02光学系统与光电仪器设计

03智能仪器设计与信号处理

04动态测试技术

05现代传感与检测技术

刘卫国 教 授

郑 刚 教 授

倪晋平 教 授

苏俊宏 教 授

弥 谦 教 授

刘缠牢 教 授

高 明 教 授

田爱玲 教 授

韩 军 教 授

潘永强 教 授

高爱华 教 授

刘 钧 教 授

蒋世磊 教 授

于 洵 教 授

国 蓉 教 授

徐均琪 教 授

杨利红 教 授

马卫红 教 授

汪建国 教 授

陈化良 研究员

陈俊彪 研究员

杨朋利 研究员

李 宏 研究员

聂 亮 副教授

吴玲玲 副教授

张维光 副教授

王国珲 副教授

杜玉军 副教授

蔡荣立 副教授

高 芬 副教授

董 涛 副教授

冯 斌 副教授

武志超 副教授

倪晋平 教 授

刘 钧 教 授

高 明 教 授

郭忠达 研究员

蒋世磊 教 授

于 洵 教 授

杨利红 教 授

梁海锋 教 授

李 宏 研究员

王 伟 教 授

吴玲玲 副教授

高 芬 副教授

董 涛 副教授

倪晋平 教 授

侯宏录 教 授

高爱华 教 授

国 蓉 教 授

黄钉劲 教 授

王 伟 教 授

李 浩 教 授

宋玉贵 副教授

聂 亮 副教授

王可宁 副教授

张维光 副教授

田 会 副教授

杜玉军 副教授

王国珲 副教授

郭子龙 高级工程师

倪晋平 教 授

苏俊宏 教 授

蒋世磊 教 授

王 伟 教 授

景建斌 研究员

李宗贤 研究员

陈化良 研究员

宋玉贵 副教授

马卫红 教 授

蔡荣立 副教授

田 会 副教授

王可宁 副教授

王国珲 副教授

冯 斌 副教授

武志超 副教授

郭子龙 高级工程师

刘卫国 教 授

郑 刚 教 授

倪晋平 教 授

高 明 教 授

蔡长龙 教 授

弥 谦 教 授

刘缠牢 教 授

侯宏录 教 授

田爱玲 教 授

郭忠达 研究员

张 锦 研究员

王 伟 教 授

王小鹏 研究员

李宗贤 研究员

国 蓉 教 授

黄钉劲 教 授

王可宁 副教授

田 会 副教授

王国珲 副教授

郭子龙 高级工程师

11

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④804物理光学或827应用光学

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④804物理光学或827应用光学


001

光电

工程

学院

电子信息(全日制)

(专业硕士085400)

01薄膜与等离子体技术

02现代光学制造与检测技术

03光学设计理论与应用

04微光与红外成像技术

05光电信息与处理技术

06现代光电测试与仪器

07光电测试计量技术及仪器

08光学系统与光电仪器设计

09智能仪器设计与信号处理

10动态测试技术

11现代传感与检测技术

刘卫国 教 授

弥 谦 教 授

蔡长龙 教 授

徐均琪 教 授

潘永强 教 授

吴振森 教 授

梁海锋 教 授

戴中华 教 授

惠迎雪 副教授

周 顺 副教授

吴春芳 副教授

纪红芬 博 士

刘卫国 教 授

郑 刚 教 授

苏俊宏 教 授

弥 谦 教 授

田爱玲 教 授

于 洵 教 授

郭忠达 研究员

张 锦 研究员

蒋世磊 教 授

徐均琪 教 授

潘永强 教 授

杨利红 教 授

梁海锋 教 授

李 宏 研究员

陈智利 教 授

李 浩 教 授

王 炜 教 授

周 顺 副教授

惠迎雪 副教授

王红军 副教授

巩 蕾 副教授

李世杰 博 士

高 明 教 授

刘 钧 教 授

吴振森 教 授

葛爱明 教 授

陈智利 教 授

刘卫国 教 授

高 明 教 授

刘 钧 教 授

高爱华 教 授

蔡长龙 教 授

韩 军 教 授

石 峰 研究员

庞利霞 副教授

刘 欢 副教授

邓立儿 副教授

林大斌 博 士

侯宏录 教 授

高 明 教 授

韩 军 教 授

高爱华 教 授

郭忠达 研究员

张 锦 研究员

于 洵 教 授

国 蓉 教 授

杨利红 教 授

马卫红 教 授

李 宏 研究员

陈智利 教 授

吴慎将 教 授

王 炜 教 授

段存丽 副教授

王小鹏 研究员

刘 列 教 授

刘王云 副教授

庞利霞 副教授

王红军 副教授

胡小英 副教授

吕 宏 副教授

郭荣礼 副教授

陈海滨 副教授

王 凡 博 士

苏俊宏 教 授

郑 刚 教 授

刘缠牢 教 授

高 明 教 授

蔡长龙 教 授

田爱玲 教 授

郭忠达 研究员

刘 钧 教 授

高爱华 教 授

蒋世磊 教 授

韩 军 教 授

于 洵 教 授

国 蓉 教 授

杨利红 教 授

杨朋利 研究员

李 宏 研究员

陈智利 教 授

谢会开 教 授

吴慎将 教 授

汪建国 教 授

王红军 副教授

聂 亮 副教授

吴玲玲 副教授

段存丽 副教授

李党娟 副教授

胡小英 副教授

吕 宏 副教授

尚小燕 副教授

刘 蓉 副教授

刘卫国 教 授

郑 刚 教 授

倪晋平 教 授

苏俊宏 教 授

弥 谦 教 授

刘缠牢 教 授

高 明 教 授

田爱玲 教 授

韩 军 教 授

潘永强 教 授

高爱华 教 授

刘 钧 教 授

蒋世磊 教 授

马卫红 教 授

于 洵 教 授

国 蓉 教 授

徐均琪 教 授

杨利红 教 授

陈化良 研究员

陈俊彪 研究员

杨朋利 研究员

李 宏 研究员

吴慎将 教 授

汪建国 教 授

聂 亮 副教授

吴玲玲 副教授

张维光 副教授

王国珲 副教授

杜玉军 副教授

蔡荣立 副教授

高 芬 副教授

董 涛 副教授

冯 斌 副教授

武志超 副教授

倪晋平 教 授

刘 钧 教 授

高 明 教 授

郭忠达 研究员

蒋世磊 教 授

于 洵 教 授

杨利红 教 授

梁海锋 教 授

李 宏 研究员

王 伟 教 授

吴玲玲 副教授

高 芬 副教授

董 涛 副教授

倪晋平 教 授

侯宏录 教 授

高爱华 教 授

黄钉劲 教 授

国 蓉 教 授

王 伟 教 授

李 浩 教 授

宋玉贵 副教授

聂 亮 副教授

王可宁 副教授

张维光 副教授

田 会 副教授

杜玉军 副教授

王国珲 副教授

郭子龙 高级工程师

倪晋平 教 授

苏俊宏 教 授

蒋世磊 教 授

王 伟 教 授

景建斌 研究员

李宗贤 研究员

陈化良 研究员

宋玉贵 副教授

马卫红 教 授

蔡荣立 副教授

田 会 副教授

王可宁 副教授

王国珲 副教授

冯 斌 副教授

武志超 副教授

郭子龙 高级工程师

刘卫国 教 授

郑 刚 教 授

倪晋平 教 授

弥 谦 教 授

蔡长龙 教 授

刘缠牢 教 授

侯宏录 教 授

郭忠达 研究员

张 锦 研究员

王 伟 教 授

王小鹏 研究员

李宗贤 研究员

田爱玲 教 授

国 蓉 教 授

黄钉劲 教 授

王可宁 副教授

田 会 副教授

王国珲 副教授

郭子龙 高级工程师

57

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④804物理光学或827应用光学

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④804物理光学或827应用光学


002

机电

工程

学院

机械制造及其自动化

(080201)(全日制)

01特种加工技术

02精密与超精密加工技术

03数字化集成制造技术

04先进制造技术与工艺

05特种机器人设计及控制

马保吉 教 授

肖强 教 授

高佳宏 教 授

张长富 副教授

贾培刚 副教授

范庆明 副教授

贾建利 副教授

唐 霖 副教授

高红红 副教授

闫正虎 讲 师

郁红陶 副教授

刘 波 教 授

劳奇成 教 授

朱育权 教 授

肖 强 教 授

任泰安 教 授

万宏强 副教授

贾建军 副教授

汪庆华 副教授

王 东 副教授

闫正虎 讲 师

郁红陶 副教授

陈 桦 教 授

曹 岩 教 授

闫 莉 教 授

丁 锋 教 授

宋文学 教 授

房亚东 副教授

刘 峥 副教授

白 瑀 副教授

姚 慧 副教授

杜彦炜 副教授

杜 江 副教授

乔 虎 讲 师

袁 艳 副教授

千学明 副教授

贾培刚 副教授

吴伏家 教 授

刘军强 副教授

田军委 教 授

22

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

机械电子工程(080202)

(全日制)

01计算机辅助精密测量

02计算机数控技术

03机电系统设计与控制

04智能传感器系统

05智能视觉检测与识别技术

06电磁环境效应测试与评估技术

王建华 教 授

王洪喜 教 授

尚雅层 教 授

赫东锋 副教授

卢春霞 副教授

祝 强 副教授

王亚晓 副教授

王晓丽 副教授

劳奇成 教 授

尚雅层 教 授

来跃深 教 授

陈晓东 副教授

王洪喜 教 授

李少康 副教授

杜虎兵 副教授

赵 剑 教 授

田军委 教 授

郭恩全 研究员

18

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

机械设计及理论(080203)(全日制)

01现代设计理论与方法

02流体润滑理论与技术

03机械振动与故障诊断

04武器装备目标毁伤效果评估

陈 桦 教 授

曹 岩 教 授

朱育权 教 授

彭润玲 副教授

沈云波 教 授

千学明 副教授

张君安 教 授

刘 波 教 授

卢志伟 副教授

李军宁 副教授

董 皓 副教授

丁 锋 教 授

田建辉 副教授

曹 蔚 副教授

樊亚军 副教授

陈 桦 教 授

曹 岩 教 授

房亚东 教 授

易华辉 副教授

郁红陶 副教授

5

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

车辆工程(080204)

(全日制)

01特种车辆

02车辆性能检测与试验

03车辆电子技术

张君安 教 授

来跃深 教 授

赵 剑 教 授

程文冬 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

工业设计(0802Z1)

(全日制)

01工业设计理论及计算机辅助工业设计

曹 岩 教 授

白 瑀 副教授

周 宪 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

包装工程 (0802Z2)

(全日制)

01包装工艺及装备

袁 艳 副教授

1

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

机械(全日制)

(专业硕士085500)

01先进制造技术与工程

02机电系统设计与控制

03数字化、智能化设计与制造

04精密机械设计技术与产品开发

05电子设备的电磁兼容技术

06武器装备目标毁伤效果评估

陈 桦 教 授

肖 强 教 授

任泰安 教 授

吴伏家 教 授

张长富 副教授

万宏强 副教授

贾建军 副教授

刘军强 副教授

贾建利 副教授

姚 慧 副教授

唐 霖 副教授

闫正虎 讲 师

郁红陶 副教授

王建华 教 授

劳奇成 教 授

尚雅层 教 授

来跃深 教 授

田军委 教 授

卢春霞 教 授

王海文 研高工

高党国 高 工

金朝鲜 高 工

赫东锋 副教授

李少康 副教授

王晓丽 副教授

王亚晓 副教授

陈晓东 副教授

杜虎兵 副教授

高红红 副教授

曹 岩 教 授

丁 锋 教 授

宋文学 教 授

林育阳 高 工

左鹏军 高 工

白 瑀 副教授

刘 峥 副教授

祝 强 副教授

田建辉 副教授

范庆明 副教授

熊礼龙 副教授

杜显锋 副教授

程文冬 副教授

乔 虎 讲 师

袁 艳 副教授

马保吉 教 授

张君安 教 授

刘 波 教 授

王洪喜 教 授

王碧德 研高工

沈云波 教 授

卢志伟 副教授

曹 蔚 副教授

苟向民 高 工

董革平 高 工

徐宏杰 高 工

李军宁 副教授

董 皓 副教授

樊亚军 副教授

彭润玲 副教授

郭恩全 研究员

陈 桦 教 授

曹 岩 教 授

房亚东 教 授

易华辉 副教授

郁红陶 副教授

53

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④802机械原理


002

机电

工程

学院

工业工程与管理(全日制)

(专业硕士125603)

01精益生产与效率工程

02智能制造管理与服务

闫 莉 教 授

房亚东 教 授

杜彦炜 副教授

房亚东 教 授

闫 莉 教 授

杜彦炜 副教授

5

① 199管理类联考综合能力

② 204英语二(统考)



003

材料

化工

学院

材料物理与化学(080501)

(全日制)

01凝固理论与光电材料物理

02复合材料界面

03金属材料的腐蚀与防护

04非晶及高熵合金

05光电高分子材料

坚增运 教 授

惠增哲 教 授

刘 峰 教 授

朱 满 教 授

许 岗 副教授

许军锋 副教授

靳长清 副教授

徐大鹏 副教授

李建平 教 授

赵玉厚 教 授

董晟全 教 授

郭永春 教 授

杨 忠 教 授

王 萍 教 授

杨 巍 副教授

白亚平 副教授

高培虎 副教授

马志军 副教授

王建利 教 授

刘江南 教 授

王正品 教 授

程巨强 教 授

陈 建 教 授

高 巍 副教授

刘志学 副教授

要玉宏 副教授

王 萍 教 授

王建利 教 授

高培虎 副教授

徐大鹏 副教授

范新会 教 授

雷亚萍 教 授

陈 建 教 授

彭渝丽 教 授

李 炳 副教授

周春生 教 授

马志军 副教授

王建利 教 授

雷亚萍 教 授

陈卫星 教 授

王奇观 教 授

周宏伟 教 授

王素敏 副教授

马爱洁 副教授

牛小玲 副教授

罗春燕 副教授

张文治 副教授

王 岩 副教授

12

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③302数学二(统考)

④805材料科学基础或807物理化学或826高分子化学与物理



003

材料

化工

学院

材料学(080502)

(全日制)

01能源新材料

02轻合金及其复合材料

03功能玻璃材料

04兵器新材料微结构

05无机非金属功能材料

刘江南 教 授

王正品 教 授

陈 建 教 授

陈卫星 教 授

周宏伟 教 授

王奇观 教 授

周春生 教 授

要玉宏 副教授

张文治 副教授

吴新明 副教授

颜海燕 副教授

张 改 副教授

金洗郎 副教授

王 岩 副教授

靳长清 副教授

李建平 教 授

董晟全 教 授

赵玉厚 教 授

郭永春 教 授

杨 忠 教 授

王建利 教 授

王 萍 教 授

梁艳峰 副教授

坚增运 教 授

常芳娥 教 授

朱 满 教 授

许 岗 副教授

刘翠霞 副教授

许军锋 副教授

范新会 教 授

陈 建 教 授

彭渝丽 教 授

王 萍 教 授

要玉宏 副教授

李 炳 副教授

惠增哲 教 授

范新会 教 授

于灵敏 教 授

王 萍 教 授

许 岗 副教授

郑德山 副教授

张 改 副教授

李晓娟 副教授

方频阳 副教授

靳长清 副教授

23

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③302数学二(统考)

④805材料科学基础或807物理化学或826高分子化学与物理



003

材料

化工

学院

材料加工工程(080503)

(全日制)

01复合材料精密成型

02凝固与晶体生长技术

03特种钢的加工与成型

04塑性成形原理与技术

05自组装功能材料

06模具设计与制造

李建平 教 授

董晟全 教 授

赵玉厚 教 授

彭渝丽 教 授

郭永春 教 授

杨 忠 教 授

王建利 教 授

王 萍 教 授

郭巧琴 副教授

夏 峰 副教授

高培虎 副教授

坚增运 教 授

范新会 教 授

惠增哲 教 授

彭渝丽 教 授

谢 辉 教 授

朱 满 教 授

许 岗 副教授

许军锋 副教授

刘江南 教 授

王正品 教 授

程巨强 教 授

上官晓峰教 授

刘志学 副教授

要玉宏 副教授

高 巍 副教授

陈 建 教 授

彭渝丽 教 授

要玉宏 副教授

雷亚萍 教 授

陈卫星 教 授

周宏伟 教 授

李永飞 副教授

王素敏 副教授

张文治 副教授

常芳娥 教 授

郭永春 教 授

刘志学 副教授

8

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③302数学二(统考)

④805材料科学基础或807物理化学或826高分子化学与物理



003

材料

化工

学院

材料与化工(全日制)

(专业硕士085600)

01有色材料工程

02钢铁材料工程

03无机非金属材料工程

04高分子材料工程

李建平 教 授

董晟全 教 授

赵玉厚 教 授

坚增运 教 授

范新会 教 授

常芳娥 教 授

彭渝丽 教 授

陈 建 教 授

郭永春 教 授

杨 忠 教 授

王建利 教 授

王 萍 教 授

朱 满 教 授

刘志学 副教授

杨 巍 副教授

李 炳 副教授

郭巧琴 副教授

高培虎 副教授

刘江南 教 授

王正品 教 授

程巨强 教 授

上官晓峰教 授

陈 建 教 授

谢 辉 教 授

刘志学 副教授

高 巍 副教授

要玉宏 副教授

马志军 副教授

范新会 教 授

惠增哲 教 授

坚增运 教 授

常芳娥 教 授

于灵敏 教 授

郑德山 副教授

张 改 副教授

李晓娟 副教授

方频阳 副教授

刘翠霞 副教授

许军锋 副教授

杨 巍 副教授

徐大鹏 副教授

靳长清 副教授

雷亚萍 教 授

陈卫星 教 授

常芳娥 教 授

王奇观 教 授

周宏伟 教 授

李永飞 副教授

王素敏 副教授

马爱洁 副教授

牛小玲 副教授

罗春燕 副教授

张文治 副教授

谢瑞广 高 工

颜海燕 副教授

王 岩 副教授

47

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④805材料科学基础或807物理化学或826高分子化学与物理



004

电子

信息

工程

学院

通信与信息系统(081001)(全日制)

01信息传输与处理

02智能信息处理

03网络化测控技术

04远程通信与遥测技术

05传感器网络与自组织网络

06生物信号处理与嵌入式系统

07电磁场与微波技术

肖秦琨 教 授

齐 华 教 授

张海宁 教 授

尚 宇 教 授

华 翔 教 授

张 峰 教 授

雷 鸣 教 授

赵 黎 教 授

雷 斌 副教授

朱婷婷 副教授

高 嵩 教 授

肖秦琨 教 授

王 鹏 教 授

陈超波 教 授

华 翔 教 授

张 峰 教 授

赵 黎 教 授

景 达 教 授

雷 斌 副教授

朱婷婷 副教授

雷志勇 教 授

李翰山 教 授

刘 星 研 高

张海宁 教 授

李 静 教 授

雷 鸣 教 授

王泽民 教 授

雷 斌 副教授

高俊钗 副教授

齐 华 教 授

王 鹏 教 授

张海宁 教 授

雷 鸣 教 授

雷 斌 副教授

任安虎 副教授

任海鹏 教 授

齐 华 教 授

杨永侠 教 授

雷 鸣 教 授

赵 黎 教 授

雷 斌 副教授

任安虎 副教授

赵 晨 副教授

齐 华 教 授

秦 刚 教 授

尚 宇 教 授

周 芸 教 授

景 达 教 授

贾光锋 副教授

张艳玲 副教授

赵 晨 副教授

王 鹏 教 授

张海宁 教 授

杨永侠 教 授

尚 宇 教 授

华 翔 教 授

雷 斌 副教授

任安虎 副教授

张艳玲 副教授

14

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统



004

电子

信息

工程

学院

控制理论与控制工程

(081101)(全日制)

01智能控制

02复杂系统建模与优化

03分布式计算机控制

04嵌入式控制系统

05自适应与学习控制

高 嵩 教 授

秦 刚 教 授

王 鹏 教 授

李长红 研 高

陈超波 教 授

王 晨 研高工

张立广 副教授

王 鹏 副教授

宋晓茹 副教授

郎宝华 副教授

吕志刚 副教授

王 坤 副教授

任海鹏 教 授

王景成 教 授

高 嵩 教 授

钱富才 教 授

肖秦琨 教 授

吴 杰 副教授

宋晓茹 副教授

王 鹏 副教授

张立广 副教授

杨恒占 副教授

王 坤 副教授

秦 刚 教 授

陈忠孝 教 授

陈超波 教 授

辛大欣 副教授

吕志刚 副教授

张立广 副教授

毕雪芹 副教授

苗荣霞 副教授

王 琪 副教授

陈超波 教 授

秦 刚 教 授

陈忠孝 教 授

王 鹏 教 授

郭全民 教 授

王 晨 研高工

辛大欣 副教授

吴 杰 副教授

郎宝华 副教授

吕志刚 副教授

张立广 副教授

陈阳泉 教 授

高 嵩 教 授

陈超波 教 授

钱富才 教 授

陈忠孝 教 授

李长红 研 高

王 鹏 副教授

郎宝华 副教授

吴 杰 副教授

杨恒占 副教授

28

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统



004

电子

信息

工程

学院

检测技术与自动化装置

(081102)(全日制)

01智能传感与物联网

02计算机测控系统

03网络化仪表与测试

04检测与智能化仪表

任海鹏 教 授

高 嵩 教 授

王景成 教 授

秦 刚 教 授

王 鹏 教 授

王 晨 研高工

廖福元 副教授

王 鹏 副教授

吴 杰 副教授

毕雪芹 副教授

秦 刚 教 授

王 鹏 教 授

陈超波 教 授

李长红 研 高

辛大欣 副教授

王 鹏 副教授

郎宝华 副教授

张立广 副教授

吕志刚 副教授

卢莉萍 副教授

闫克丁 副教授

雷志勇 教 授

李翰山 教 授

刘 星 研 高

郎宝华 副教授

王 鹏 副教授

张立广 副教授

吕志刚 副教授

王 琪 副教授

闫克丁 副教授

陈忠孝 教 授

周 芸 教 授

郎宝华 副教授

王 鹏 副教授

韦宏利 副教授

吕志刚 副教授

苗荣霞 副教授

王 琪 副教授

杨聪琨 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统



004

电子

信息

工程

学院

系统工程(081103)

(全日制)

01复杂系统与复杂网络理论

02控制系统的分析与建模

03智能制造与系统设计

任海鹏 教 授

肖秦琨 教 授

钱富才 教 授

郭全民 教 授

郎宝华 副教授

宋晓茹 副教授

韦宏利 副教授

杨恒占 副教授

钱富才 教 授

高 嵩 教 授

肖秦琨 教 授

王 鹏 教 授

郭全民 教 授

王 晨 研高工

吴 杰 副教授

宋晓茹 副教授

杨恒占 副教授

高 嵩 教 授

秦 刚 教 授

李长红 研 高

陈超波 教 授

吕志刚 副教授

吴 杰 副教授

苗荣霞 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统



004

电子

信息

工程

学院

模式识别与智能系统

(081104)(全日制)

01自主智能系统

02图像处理与视觉计算

03智能系统与自主决策

04多传感器信息融合

05机器视觉与检测

高 嵩 教 授

肖秦琨 教 授

陈超波 教 授

秦 刚 教 授

李长红 研 高

郭全民 教 授

辛大欣 副教授

宋晓茹 副教授

王 坤 副教授

李翰山 教 授

肖秦琨 教 授

廖福元 副教授

宋晓茹 副教授

毕雪芹 副教授

王 琪 副教授

闫克丁 副教授

高 嵩 教 授

钱富才 教 授

秦 刚 教 授

王 鹏 教 授

郭全民 教 授

陈超波 教 授

宋晓茹 副教授

苗荣霞 副教授

王 坤 副教授

肖秦琨 教 授

高 嵩 教 授

王 鹏 教 授

刘 星 研 高

郭全民 教 授

王 晨 研高工

吴 杰 副教授

宋晓茹 副教授

陈忠孝 教 授

刘 星 研 高

廖福元 副教授

辛大欣 副教授

吴 杰 副教授

毕雪芹 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统



004

电子

信息

工程

学院

导航、制导与控制

(081105)(全日制)

01制导控制与导航

02动态目标探测与识别

03机器人协同控制

刘 星 研 高

肖秦琨 教 授

秦 刚 教 授

李长红 研 高

郎宝华 副教授

宋晓茹 副教授

张立广 副教授

韦宏利 副教授

王 琪 副教授

李翰山 教 授

雷志勇 教 授

刘 星 研 高

李 静 教 授

宋晓茹 副教授

苗荣霞 副教授

高 嵩 教 授

肖秦琨 教 授秦 刚 教 授

王 鹏 教 授

陈超波 教 授

张立广 副教授

吕志刚 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统



004

电子

信息

工程

学院

电子信息(全日制专业硕士085400)

01电子通信系统设计

02嵌入式系统与SOPC

03远程测控技术

04无线通信技术

05综合自动化系统

06计算机测控技术

07测控与传感器

08过程控制与系统优化

09伺服系统与运动控制

齐 华 教 授

尚 宇 教 授

华 翔 教 授

杨永侠 教 授

张 峰 教 授

赵 黎 教 授

张艳玲 副教授

陈 红 副教授

景 达 教 授

张海宁 教 授

王 鹏 教 授

雷 鸣 教 授

雷 斌 副教授

任安虎 副教授

高俊钗 副教授

赵 晨 副教授

雷志勇 教 授

张海宁 教 授

李 静 教 授

华 翔 教 授

王泽民 教 授

雷 斌 副教授

高俊钗 副教授

高武奇 副教授

陈 蕾 副教授

王 鹏 教 授

齐 华 教 授

张海宁 教 授

尚 宇 教 授

杨永侠 教 授

华 翔 教 授

雷 斌 副教授

朱婷婷 副教授

董绵绵 副教授

陈 红 副教授

秦 刚 教 授

陈忠孝 教 授

陈超波 教 授

吴 杰 副教授

吕志刚 副教授

张立广 副教授

王 琪 副教授

王丽娟 副教授

王 坤 副教授

高 嵩 教 授

秦 刚 教 授

郭全民 教 授

陈超波 教 授

辛大欣 副教授

郎宝华 副教授

王 鹏 副教授

敬 伟 副教授

杨聪锟 副教授

卢莉萍 副教授

雷志勇 教 授

李翰山 教 授

李 静 教 授

郭全民 教 授

吕志刚 副教授

韦宏利 副教授

毕雪芹 副教授

敬 伟 副教授

任郁苗 副教授

杨建华 副教授

闫克丁 副教授

陈忠孝 教 授

高 丽 教 授

郎宝华 副教授

吴 杰 副教授

张立广 副教授

毕雪芹 副教授

苗荣霞 副教授

王丽娟 副教授

王 坤 副教授

李长红 研 高

秦 刚 教 授

陈忠孝 教 授

陈超波 教 授

郎宝华 副教授

韦宏利 副教授

兀 伟 副教授

吴 杰 副教授

张立广 副教授

王 坤 副教授

77

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④810自动控制理论或811信号与系统


005

经济

管理

学院

区域经济学(020202)

(全日制)

01区域经济发展与特色城镇建设

02西部城市经济发展研究

03区域经济发展与生态环境保护

04区域发展中的公共政策研究

宋元梁 教 授

康玉泉 副教授

王 芹 副教授

张 弘 教 授

贺晓英 副教授

王 怡 副教授

侯剑平 副教授

国 亮 教 授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或816政治经济学



005

经济

管理

学院

金融学(020204)(全日制)

01投融资决策与公司治理

02金融市场与资产估值

侯剑平 副教授

陈 健 教 授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或816政治经济学



005

经济

管理

学院

产业经济学(020205)

(全日制)

01西部企业创新发展战略研究

02产业组织优化计量经济分析

03农业产业发展研究

04农业组织与市场

05环境规制与产业发展

陈 健 教 授

侯剑平 副教授

王 芹 副教授

贺晓英 副教授

石春娜 副教授

焦 源 副教授

国 亮 教 授

党晶晶 副教授

闫文娟 讲 师

(博士)

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或816政治经济学



005

经济

管理

学院

劳动经济学(020207)

(全日制)

01西北地区人口与劳动力结构变动研究

02陕西人才市场发展研究

03工资定额与薪酬管理

04陕西社会保障问题研究

宋元梁 教 授

张冬敏 副教授

刘建勋 教 授

张 弘 教 授

钟定国 教 授

行金玲 教 授

杨 倩 教 授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或816政治经济学



005

经济

管理

学院

物流工程与管理(全日制)

(专业硕士125604)

01智能物流与运输管理

02物流供应链仿真

苏 兵 教 授

闫 莉 教 授

徐 阳 副教授

房亚东 教 授

姬 浩 副教授

陈光会 副教授

郭清娥 副教授

李 刚 副教授

10

① 199管理类联考综合能力

② 204英语二(统考)



005

经济

管理

学院

管理科学与工程(120100)

(全日制)

01营销优化与决策技术

02物流优化与决策技术

03应急管理优化与决策技术

张 群 教 授

马军平 教 授

李 刚 副教授

陈艺妮 副教授

苏 兵 教 授

姬 浩 副教授

陈光会 副教授

徐 阳 副教授

苏 兵 教 授

姬 浩 副教授

郭清娥 副教授

6

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④813运筹学或815管理学



005

经济

管理

学院

会计学(120201)

(全日制)

01会计与公司治理

02公司理财

向海燕 教 授

张晓军 副教授

张根龙 副教授

逯 颖 副教授

汤小莉 副教授

黄 越 教 授

史 璇 副教授

李 薇 副教授

张建利 副教授

3

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或815管理学



005

经济

管理

学院

企业管理(120202)

(全日制)

01营销管理与决策

02军民融合理论与政策

03人力资源管理与组织变革

04创新创业与产业变革

05物流管理与决策

谢立仁 教 授

田 敏 教 授

贾长安 教 授

马军平 教 授

曹 丽 副教授

吕 美 副教授

雷亚萍 教 授

张明亲 教 授

谢立仁 教 授

杨 倩 教 授

王育晓 教 授

张冬敏 副教授

冉 霞 教 授

刘建勋 教 授

钟定国 教 授

杨 倩 教 授

行金玲 教 授

万 涛 教 授

冉 霞 副教授

刘龙龙 副教授

赵玉姝 副教授

宋熊熊 教 授

董广茂 教 授

张明亲 教 授

王育晓 教 授

张晓棠 副教授

汤小莉 副教授

张冬敏 副教授

吕 美 副教授

苏 兵 教 授

董广茂 教 授

姬 浩 副教授

陈光会 副教授

徐 阳 副教授

6

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或815管理学



005

经济

管理

学院

技术经济及管理(120204)

(全日制)

01技术创新与新兴产业演化

02军民融合与科技创新

董广茂 教 授

张明亲 教 授

王育晓 教 授

张晓棠 副教授

汤小莉 副教授

张守华 研究员

张明亲 教 授

谢立仁 教 授

王育晓 教 授

张冬敏 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③303数学三(统考)

④812西方经济学或815管理学



005

经济

管理

学院

会计(全日制)

(专业硕士)(125300)

01会计理论与实务

02财务管理与管理会计

向海燕 教 授

田 敏 教 授

黄 越 教 授

赵亚莉 教 授

李 薇 副教授

张晓军 副教授

张根龙 副教授

张建利 副教授

王育晓 教 授

段小存 高级会

计 师

王培华 高级会

计 师

党江艳 高级会

计 师

向海燕 教 授

张 弘 教 授

宋元梁 教 授

陈 健 教 授

国 亮 教 授

逯 颖 副教授

史 璇 副教授

汤小莉 副教授

侯剑平 副教授

石春娜 副教授

焦 源 副教授

闫文娟 讲 师

(博士)

34

③ 199管理类联考综合能力

②204英语二(统考)



006

计算

机科

学与

工程

学院

计算机系统结构

(081201)(全日制)

01无线智能网络技术

02网络与信息安全技术

03并行与分布式处理

04嵌入式系统及应用

王建国 教 授

梁向阳 教 授

傅妍芳 教 授

徐 飞 副教授

唐俊勇 副教授

容晓峰 教 授

陈 桦 教 授

赵 莉 教 授

刘宝龙 教 授

孙喁喁 副教授

赵建华 副教授

王长元 教 授

雷聚超 教 授

罗钧旻 教 授

郭军军 副教授

卢莉萍 副教授

白万民 教 授

李晋惠 教 授

范会敏 教 授

徐淑萍 教 授

5

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④803微机原理及应用或819数据结构与程序设计或808操作系统



006

计算

机科

学与

工程

学院

计算机软件与理论

(081202)(全日制)

01计算机网络与分布式系统软件

02数字图像处理与机器视觉

03智能信息处理

王建国 教 授

容晓峰 教 授

傅妍芳 教 授

张 林 教 授

赵宇峰 副教授

徐 飞 副教授

高武奇 副教授

雷聚超 教 授

范会敏 教 授

王中生 教 授

喻 钧 教 授

肖 锋 教 授

刘白林 副教授

白小军 副教授

雷松泽 副教授

马 龙 副教授

王长元 教 授

罗钧旻 教 授

赵 莉 教 授

肖 锋 教 授

刘宝龙 教 授

郭军军 副教授

苏小会 副教授

刘萍萍 副教授

雷松泽 副教授

惠 燕 副教授

荆 心 副教授

马 龙 副教授

曹子建 副教授

6

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④819数据结构与程序设计或808操作系统



006

计算

机科

学与

工程

学院

计算机应用技术

(081203)(全日制)

01人工智能理论及应用

02系统仿真技术

03智能检测与控制技术

王长元 教 授

赵 莉 教 授

刘白林 副教授

刘萍萍 副教授

耿朝阳 副教授

闫谦时 副教授

穆 静 副教授

马 龙 副教授

卢莉萍 副教授

赵建华 副教授

郭新明 副教授

容晓峰 教 授

罗钧旻 教 授

梁向阳 教 授

傅妍芳 教 授

卢 颖 副教授

姚红革 副教授

孙喁喁 副教授

王建国 教 授

范会敏 教 授

于 帆 教 授

徐淑萍 教 授

杨盛泉 副教授

赵宇峰 副教授

苏小会 副教授

马 龙 副教授

7

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④803微机原理及应用或或819数据结构与程序设计或808操作系统



006

计算

机科

学与

工程

学院

软件工程

(083500)(全日制)

01软件工程理论与技术

02计算机视觉与图像处理

03军用网络与系统仿真

04人工智能理论及应用

王建国 教 授

雷聚超 教 授

赵 莉 教 授

姜 虹 副教授

苏小会 副教授

惠 燕 副教授

荆 心 副教授

王长元 教 授

李晋惠 教 授

喻 钧 教 授

肖 锋 教 授

刘白林 副教授

雷松泽 副教授

田鹏辉 副教授

马 龙 副教授

容晓峰 教 授

梁向阳 教 授

傅妍芳 教 授

姚红革 副教授

卢 颖 副教授

白万民 教 授

范会敏 教 授

罗钧旻 教 授

徐淑萍 教 授

赵 莉 教 授

闫谦时 副教授

马 龙 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④819数据结构与程序设计或808操作系统



006

计算

机科

学与

工程

学院

电子信息(全日制)

(专业硕士085400)

01新型网络与信息安全技术

02嵌入式系统及应用技术

03人工智能理论及应用技术

04智能检测与控制技术

05软件复用与组件技术

06数据库系统及其应用

07图形图像处理与多媒体应用

容晓峰 教 授

梁向阳 教 授

傅妍芳 教 授

刘宝龙 教 授

赵宇峰 副教授

孙喁喁 副教授

卢 颖 副教授

曹子建 副教授

唐俊勇 副教授

赵建华 副教授

李晋惠 教 授

雷聚超 教 授

范会敏 教 授

徐淑萍 教 授

郭新明 副教授

王长元 教 授

刘白林 副教授

罗钧旻 教 授

耿朝阳 副教授

卢 颖 副教授

刘萍萍 副教授

马 龙 副教授

卢莉萍 副教授

王建国 教 授

白万民 教 授

于 帆 教 授

徐淑萍 教 授

刘智平 副教授

杨盛泉 副教授

苏小会 副教授

马 龙 副教授

王建国 教 授

罗钧旻 教 授

傅妍芳 教 授

赵宇峰 副教授

苏小会 副教授

荆 心 副教授

雷聚超 教 授

范会敏 教 授

徐淑萍 教 授

王中生 教 授

刘白林 副教授

刘萍萍 副教授

白小军 副教授

姜 虹 副教授

曹子建 副教授

高武奇 副教授

王长元 教 授

赵 莉 教 授

徐淑萍 教 授

喻 钧 教 授

苏小会 副教授

徐 飞 副教授

马 龙 副教授

46

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④803微机原理及应用或819数据结构与程序设计或808操作系统



007

建筑

工程

学院

岩土工程(全日制)

(081401)

01岩土工程与地下结构

02岩土加固理论与技术

03黄土力学与工程

04岩土工程测试技术

何 晖 教 授

赵 敏 教 授

邓祥辉 教 授

王振华 教高工

李宝平 副教授

张 玉 副教授

卢晓岚 高 工

姜思柯 高 工

杨 鹏 高 工

赵 敏 教 授

王建智 教高工

刘丽萍 副教授

张 玉 副教授

杨 鹏 高 工

姜思柯 高 工

韩永强 教 授

赵 敏 教 授

刘新龙 副教授

李宝平 副教授

张 玉 副教授

何 晖 教 授

韩永强 教 授

赵 敏 教 授

李宝平 副教授

刘百来 副教授

张 玉 副教授

7

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学



007

建筑

工程

学院

结构工程(081402)

(全日制)

01工程结构设计理论及应用

02土木工程建造与管理

03工程结构健康监测与加固

刘慧萍 教 授

周雪峰 教 授

李志军 教 授

曾凡奎 教 授

马爱民 副教授

王海荣 副教授

郑爱武 副教授

田英侠 副教授

齐 峰 副教授

李成华 副教授

李三庆 副教授

刘金涛 副教授

王 斌 副教授

刘百来 副教授

易华辉 教 授

薛 山 高 工

王亚楠 讲 师

赛云秀 教 授

郭庆军 教 授

刘慧萍 教 授

韩永强 教 授

曾凡奎 教 授

郑爱武 副教授

李成华 副教授

王 霞 副教授

王 琦 高 工

韩日美 教高工

卢晓岚 高 工

杜 辉 高 工

郑延东 高 工

周英杰 高 工

周雪峰 教 授

刘慧萍 教 授

曾凡奎 教 授

李成华 副教授

李三庆 副教授

王 霞 副教授

刘百来 副教授

王亚楠 讲 师

11

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学



007

建筑

工程

学院

市政工程(081403)

(全日制)

01道路现代设计理论及应用

02给水排水理论与技术

刘丽萍 副教授

杜顺成 副教授

刘百来 副教授

王 珏 教高工

赵平歌 副教授

张治宏 副教授

刘金涛 副教授

吴小宁 副教授

3

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学或823流体力学



007

建筑

工程

学院

防灾减灾工程及防护工程(081405)(全日制)

01地质灾害评估与治理技术

02工程结构隔震减震及控制

韩永强 教 授

何 晖 教 授

李三庆 副教授

王振华 教高工

姜思柯 高 工

杨 鹏 高 工

刘慧萍 教 授

周雪峰 教 授

李志军 教 授

马爱民 副教授

田英侠 副教授

王 斌 副教授

王海荣 副教授

易华辉 教 授

孟宏睿 副教授

王亚楠 讲 师

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学



007

建筑

工程

学院

桥梁与隧道工程(081406)

01桥梁结构设计理论及应用

02隧道结构设计与施工技术

田英侠 副教授

乔文靖 副教授

于根社 教高工

何 晖 教 授

赵 敏 教 授

邓祥辉 教 授

李宝平 副教授

张 玉 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③301数学一(统考)

④814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学



007

建筑

工程

学院

土木水利(全日制)

(专业硕士085900)

01岩土工程与隧道工程设计及施工技术

02结构体系优化设计及建造管理技术

03市政工程设计与施工技术

04防灾减灾及防护工程技术

05城乡规划与设计

何 晖 教 授

韩永强 教 授

赵 敏 教 授

邓祥辉 教 授

李宝平 副教授

刘新龙 副教授

刘百来 副教授

张 玉 副教授

王建智 教高工

王振华 教高工

杨 鹏 高 工

姜思柯 高 工

卢晓岚 高 工

刘慧萍 教 授

赛云秀 教 授

郭庆军 教 授

周雪峰 教 授

韩永强 教 授

李志军 教 授

曾凡奎 教 授

马爱民 副教授

王海荣 副教授

郑爱武 副教授

田英侠 副教授

齐 峰 副教授

李成华 副教授

李三庆 副教授

王 斌 副教授

刘百来 副教授

王 霞 副教授

易华辉 教 授

王 琦 高 工

薛 山 高 工

卢晓岚 高 工

杜 辉 高 工

郑延东 高 工

周英杰 高 工

刘丽萍 副教授

田英侠 副教授

杜顺成 副教授

乔文靖 副教授

赵平歌 副教授

张治宏 副教授

刘金涛 副教授

吴小宁 副教授

于根社 教高工

王 珏 教高工

韩永强 教 授

何 晖 教 授

刘慧萍 教 授

周雪峰 教 授

马爱民 副教授

李三庆 副教授

王 斌 副教授

王海荣 副教授

张 玉 副教授

王亚楠 讲 师

席保军 高 工

38

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③302数学二(统考)

④814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学或833城乡规划原理或823流体力学



008

文学院

文艺学(050101)

(全日制)

01文艺美学

02中国古代文论

03西方文论

04文学人类学

邰科祥 教 授

李国平 编 审

于唯德 教授

王 刚教 授

曹小娟 副教授

贺智利 教 授

贾永雄 教 授

王 素副教授

冯希哲 教 授

李国平 编 审

邰科祥 教 授

吕 青教 授

陈丛兰 教 授

吕政轩 教 授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③702文学评论写作

④901文学史综合(含古代、现当代、世界文学)



008

文学院

语言学及应用语言学(050102)(全日制)

01汉语方言学

02文化语言学

03对外汉语教学

贺菊玲 副教授

郄远春 讲 师

张 华教 授

宋颖桃 副教授

孙雅芬 讲 师

张 华教 授

贺菊玲 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③702文学评论写作

④902语言综合(含古代汉语、现代汉语)



008

文学院

中国古代文学(050105)

(全日制)

01先秦两汉魏晋南北朝文学

02唐宋文学

03元明清文学

李红岩 教 授

孙振田 教 授

黄元英 教 授

王长顺 教 授

程建虎 教 授

凌朝栋 教 授

王晓鹃 教 授

王 凌副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③702文学评论写作

④901文学史综合(含古代、现当代、世界文学)



008

文学院

中国现当代文学(050106)

(全日制)

01中国现当代文学史研究

02中国现当代作家作品研究

03二十世纪中国文学与地域文化研究

04中国现当代文学传播研究

吴妍妍 教 授

邰科祥 教 授

冯希哲 教 授

张雪艳 副教授

臧文静 讲 师

冯希哲 教 授

惠雁冰 教 授

张雪艳 副教授

王亚丽 副教授

惠雁冰 教 授

吴妍妍 教 授

王亚丽 副教授

王 鹏副教授

邰科祥 教 授

冯希哲 教 授

王 鹏副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③702文学评论写作

④901文学史综合(含古代、现当代、世界文学)



008

文学院

比较文学与世界文学(050108)

(全日制)

01欧美文学研究

02比较文学研究

03俄苏文学与东方文学研究

张 华教 授

郭 星讲 师

邰科祥 教 授

王祖基 副教授

刘改琳 教 授

李雪梅 教 授

王祖基 副教授

2

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③702文学评论写作

④901文学史综合(含古代、现当代、世界文学)



008

文学院

外国语言学及应用语言学(050211)

(全日制)

01英语教学理论与实践

02英语语言与文化研究

03翻译理论与实践

刘改琳 教 授

朱月芳 副教授

张莎莎 副教授

冯希哲 教 授

李雪梅 教 授

黄换乃 教 授

艾喜荣 教 授

王 蕙 副教授

王 瑛 副教授

王 颖 副教授

张 华 教 授

马安平 副教授

刘艳锋 教 授

10

①101思想政治理论(统考)

②240日语二外或241德语二外或

242俄语二外或

244法语二外

③611英语综合测试

④821英语语言学与教学理论基础或

824英汉互译



008

文学院

新闻与传播(全日制)

(专业硕士055200)

01新媒体传播实务

02文化传播

03广告与品牌传播

于孟晨 编 审

李红岩 教 授

曹 岩教 授

王中生 教 授

薛 龙副教授

敬晓庆 副教授

陈 红副教授

徐光明 副教授

邰科祥 教 授

吴妍妍 教 授

刘 磊副教授

雷晓青 副教授

金 博副教授

李金玉 副教授

师 爽副教授

冯希哲 教 授

刘 磊副教授

敬晓庆 副教授

薛 龙副教授

陈 红副教授

徐光明 副教授

师 爽副教授

20

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③334新闻与传播专业综合能力

④440新闻与传播专业基础



















010

理学院

物理学(070200)

(全日制)

01信息光学与激光器件

02理论与计算物理

03智能软物质与纳米材料

张建生 教 授

王晓颖 教 授

许世军 教 授

冯孝周 教 授

王垚廷 副教授

李武军 副教授

李海凤讲 师(博士)

张 辉 教 授

吴亚杰 副教授

于 锋 副教授

荔 宁 副教授

马元魁 副教授

曹黎侠 副教授

张文娟 副教授

许世军 教 授

董群锋 教 授

吴亚杰 副教授

房 鸿 副教授

阴明利 副教授

史小红 副教授

10

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③601高等数学

④860普通物理


011

体育

学院

体育硕士(全日制)

(专业硕士045200)

045201 体育教学

045204 社会体育指导

陈亚麟 教 授

文 安 教 授

谷 崎 教 授

项丽静 教 授

孙 萌 教 授

赵 权 副教授

谢新涛 副教授

王 兵 副教授

贾光锋 副教授

陆文总 副教授

18

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③346体育综合(含学校体育学,体育概论,运动生理学)


013

马克思主义学院

马克思主义基本原理

(030501)(全日制)

01马克思主义文化哲学与社会发展研究

02马克思主义经济理论基本问题研究

吕 青 教 授

陈丛兰 教 授

寇 瑶 副教授

吕 青 教 授

孙钟伟 副教授

赵庚科 副教授

寇 瑶 副教授

5

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③610马克思主义哲学

④825马克思主义政治经济学


013

马克思主义学院

马克思主义中国化研究

(030503)(全日制)

01中国特色社会主义理论与实践研究

田 亮 教 授

孙钟伟 副教授

梁华平 副教授

孟 燕 副教授

张 敏 副教授

8

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③610马克思主义哲学

④831中国特色社会主义理论


013

马克思主义学院

思想政治教育(全日制)

(030505)

01马克思主义思想政治教育理论与实践研究

02马克思主义伦理学与青年成长教育研究

李小雁 教 授

任慧英 教 授

孟 燕 副教授

陈丛兰 教 授

杨 灏 副教授

刘俊丽 副教授

赵 东 副教授

11

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③610马克思主义哲学

④817思想政治教育学原理


013

马克思主义学院

中国近现代史基本问题研究(030506)(全日制)

01陕西地方革命史研究

02中国近现代区域环境与革命问题研究

田 亮 教 授

李晓彤 副教授

程 森 副教授

孟文科 副教授

任慧英 教 授

程 森 副教授

孟文科 副教授

8

①101思想政治理论(统考)

②201英语一(统考)

③610马克思主义哲学

④832中国近现代史


015

中国书法学院

美术(全日制)

(专业硕士135107)

01书法艺术研究

于唯德 教 授

刘天琪 教 授

傅如明 副教授

吴 媛 副教授

11

①101思想政治理论(统考)

②204英语二(统考)

③617中国书法史

④862艺术概论

1)本专业外语要求只限于英语.

2)凡同等学力报考本专业,必须公开发表本专业论文1篇(面试时提供原件)或经由两名副高以上的高校教师推荐

关闭窗口