当前位置: 首页>>招生工作>>研究生招生>>正文

2020年西安工业大学硕士研究生 招生学科、专业目录(非全日制)
2020-02-25 12:23   审核人:

2020年西安工业大学硕士研究生

招生学科、专业目录(非全日制)

 

学院代码

学院名称

专业代码

专业名称

研究方向

 

拟招生人数

考试科目

备注

 

016

兵器

科学

技术

学院

 

机械(非全日制)

(专业硕士085500

05 目标探测与识别技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06 兵器材料与成型技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07 兵器试验与测试技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08 智能无人系统

 

 

 

刘卫国   

     

     

     

梁海锋   

     

     

郭全民   

     

     

吴慎将   

     

刘智平  副教授

    副教授

    副教授

    副教授

 

 

坚增运   

惠增哲   

李建平   

马保吉   

董晟全   

郭永春   

     

戴中华   

     

王建利   

    副教授

惠迎雪  副教授

白亚平  副教授

郭巧琴  副教授

马爱洁  副教授

    副教授

马志军  副教授

高培虎  副教授

 

张守华   

倪晋平   

雷志勇   

李翰山   

傅妍芳   

蔡长龙   

     

     

刘白林  副教授

高武奇  副教授

卢莉萍  副教授

    副教授

闫谦时  副教授

刘军强  副教授

李军宁  副教授

曹子建  副教授

 

 

     

任海鹏   

苏俊宏   

王春阳   

田爱玲   

王长元   

肖秦琨   

王建国   

     

陈卫星   

容晓峰   

     

田军委   

梁向阳   

易华辉  副教授

    副教授雷    副教授

宋玉贵  副教授

    副教授

 

1

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

802机械原理或803微机原理及应用或804物理光学或805材料科学基础或808操作系统或810自动控制理论或811信号与系统或819数据结构与程序设计或827应用光学或860普通物理

 

 

001

光电

工程

学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001

光电

工程

学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001

光电

工程

学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001

光电

工程

学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001

光电

工程

学院

电子信息(非全日制)

(专业硕士085400

12薄膜与等离子体技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13现代光学制造与检测技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14光学设计理论与应用

 

 

 

 

 

15微光与红外成像技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16光电信息与处理技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17现代光电测试与仪器

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18光电测试计量技术及仪器

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19光学系统与光电仪器设计

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20智能仪器设计与信号处理

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21动态测试技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22现代传感与检测技术

 

 

刘卫国   

     

蔡长龙   

徐均琪   

潘永强   

吴振森   

梁海锋   

戴中华   

惠迎雪  副教授

    副教授

吴春芳  副教授

纪红芬   

 

刘卫国   

     

苏俊宏   

     

田爱玲   

     

郭忠达  研究员

    研究员

蒋世磊   

徐均琪   

潘永强   

杨利红   

梁海锋   

    研究员

陈智利   

     

     

    副教授

惠迎雪  副教授

王红军  副教授

    副教授

李世杰   

 

     

     

吴振森   

葛爱明   

陈智利   

 

刘卫国   

     

     

高爱华   

蔡长龙   

     

    研究员

庞利霞  副教授

    副教授

邓立儿  副教授

林大斌   

 

侯宏录   

     

     

高爱华   

郭忠达  研究员

    研究员

     

     

杨利红   

马卫红   

    研究员

陈智利   

吴慎将   

     

段存丽  副教授

王小鹏  研究员

     

刘王云  副教授

庞利霞  副教授

王红军  副教授

胡小英  副教授

    副教授

郭荣礼  副教授

陈海滨  副教授

     

 

 

 

苏俊宏   

     

刘缠牢   

     

蔡长龙   

田爱玲   

郭忠达  研究员

     

高爱华   

蒋世磊   

     

     

     

杨利红   

杨朋利  研究员

    研究员

陈智利   

谢会开   

吴慎将   

汪建国   

王红军  副教授

    副教授

吴玲玲  副教授

段存丽  副教授

李党娟  副教授

胡小英  副教授

    副教授

尚小燕  副教授

    副教授

 

 

刘卫国   

     

倪晋平   

苏俊宏   

     

刘缠牢   

     

田爱玲   

     

潘永强   

高爱华   

     

蒋世磊   

马卫红   

     

     

徐均琪   

杨利红   

汪建国   

陈化良  研究员

陈俊彪  研究员

杨朋利  研究员

    研究员

吴慎将   

    副教授

吴玲玲  副教授

张维光  副教授

王国珲  副教授

杜玉军  副教授

蔡荣立  副教授

    副教授

    副教授

    副教授

武志超  副教授

 

倪晋平   

     

     

郭忠达  研究员

蒋世磊   

     

杨利红   

梁海锋   

    研究员

     

吴玲玲  副教授

    副教授

    副教授

 

倪晋平   

侯宏录   

高爱华   

黄钉劲   

     

     

     

宋玉贵  副教授

    副教授

王可宁  副教授

张维光  副教授

    副教授

杜玉军  副教授

王国珲  副教授

郭子龙  高级工程师

 

倪晋平   

苏俊宏   

蒋世磊   

景建斌  研究员

李宗贤  研究员

陈化良  研究员

     

宋玉贵  副教授

马卫红  副教授

蔡荣立  副教授

    副教授

王可宁  副教授

王国珲  副教授

    副教授

武志超  副教授

郭子龙  高级工程师

 

刘卫国   

     

倪晋平   

     

蔡长龙   

刘缠牢   

侯宏录   

郭忠达  研究员

    研究员

王小鹏  研究员

李宗贤  研究员

田爱玲   

     

黄钉劲   

     

王可宁  副教授

    副教授

王国珲  副教授

郭子龙  高级工程师

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

804物理光学或827应用光学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

804物理光学或827应用光学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

④804物理光学或827应用光学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

④804物理光学或827应用光学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

④804物理光学或827应用光学

 

 

 

 

002

机电

工程

学院

机械(非全日制)

(专业硕士085500

07机电系统设计与控制

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08数字化、智能化设计与制造

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09精密机械制造与测试技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

王建华   

劳奇成   

尚雅层   

来跃深   

田军委   

卢春霞   

王海文  研高工

高党国   

金朝鲜   

赫东锋  副教授

李少康  副教授

王晓丽  副教授

王亚晓  副教授

陈晓东  副教授

杜虎兵  副教授

高红红  副教授

 

 

     

     

宋文学   

林育阳   

左鹏军   

    副教授

    副教授

    副教授

田建辉  副教授

范庆明  副教授

熊礼龙  副教授

杜显锋  副教授

程文冬  副教授

     

 

 

马保吉   

张君安   

     

王洪喜   

王碧德  研高工

沈云波   

卢志伟  副教授

    副教授

苟向民   

董革平   

徐宏杰   

李军宁  副教授

    副教授

樊亚军  副教授

1

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

802机械原理

 

003

材料

化工

学院

材料与化工(非全日制)

(代码085600

05有色材料工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06钢铁材料工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07无机非金属材料工程

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08高分子材料工程

 

 

李建平   

董晟全   

赵玉厚   

坚增运   

范新会   

常芳娥   

彭渝丽   

     

郭永春    

     

      授刘志学  副教授

    副教授

王建利  副教授

    副教授

    副教授

郭巧琴  副教授

 

 

刘江南   

王正品   

程巨强   

上官晓峰教 

     

     

刘志学  副教授

    副教授

要玉宏  副教授

 

范新会   

惠增哲   

坚增运   

常芳娥   

于灵敏   

    副教授

郑德山  副教授

    副教授

李晓娟  副教授

方频阳  副教授

刘翠霞  副教授

许军锋  副教授

 

 

雷亚萍   

陈卫星   

常芳娥   

王奇观   

周宏伟   

李永飞  副教授

王素敏  副教授

马爱洁  副教授

牛小玲  副教授

罗春燕  副教授

张文治  副教授

颜海燕  副教授

谢瑞广   

1

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

805材料科学基础或807物理化学或826高分子化学与物理

 

 

005

经济

管理

学院

物流工程与管理(非全日制)

(专业硕士125604

03智能物流与运输管理

 

 

 

 

 

04物流供应链仿真

 

 

 

 

     

     

    副教授

 

 

 

房亚东    

    副教授

陈光会  副教授

郭清娥  副教授

   副教授

 

 

3

       199管理类联考综合能力

       204英语二(统考)

 

005

经济

管理

学院

工商管理(非全日制)

MBA)(125100

 

01数字化营销与战略

 

 

 

 

 

 

 

 

02人力资源开发与管理

 

 

 

 

 

 

 

 

03综合管理

 

 

 

 

宋熊熊   

谢立仁   

     

     

马军平   

    副教授

    副教

陈艺妮  副教授

 

刘建勋   

雷亚萍   

钟定国   

     

行金玲   

     

张冬敏  副教授

    副教授

 

董广茂   

     

张明亲   

宋元梁   

     

     

王育晓   

侯剑平  副教授

张晓棠  副教授

段小存  高级会计 

 

18

199管理类联考综合能力

204英语二(统考)

 

005

经济

管理

学院

会计(非全日制)

(专业硕士)(125300

03会计理论与实务

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

04财务管理与管理会计

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

向海燕   

     

     

赵亚莉   

    副教授

张晓军  副教授

张根龙  副教授

张建利  副教授

王育晓   

段小存  高级会

           

王培华  高级会

           

党江艳  高级会

           

 

 

向海燕   

     

宋元梁   

     

     

    副教授

    副教授

汤小莉  副教授

侯剑平  副教授

石春娜  副教授

    副教授

闫文娟   

       (博士)

17

       199管理类联考综合能力

       204英语二(统考)

 

006

计算

学与

工程

学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

电子信息(非全日制)

(专业硕士085400

 

08 新型网络与信息安全技术

 

 

 

 

 

 

 

 

09嵌入式系统及应用技术

 

 

 

 

10人工智能理论及应用技术

 

 

 

 

 

 

 

11智能检测与控制技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

容晓峰   

梁向阳   

傅妍芳   

刘宝龙   

赵宇峰  副教授

孙喁喁  副教授

    副教授

曹子建  副教授

唐俊勇  副教授

 

李晋惠   

雷聚超   

范会敏   

徐淑萍   

 

王长元   

罗钧旻   

刘白林  副教授

耿朝阳  副教授

    副教授

刘萍萍  副教授

    副教授

 

 

王建国   

白万民   

     

徐淑萍   

刘智平  副教授

杨盛泉  副教授

苏小会  副教授

    副教授

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

803微机原理及应用或819数据结构与程序设计或808操作系统

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

006

计算

学与

工程

学院

 

 

 

12软件复用与组件技术

 

 

 

 

 

 

 

13数据库系统及其应用

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14图形图像处理与多媒体应用

 

 

 

王建国   

罗钧旻   

傅妍芳   

赵宇峰  副教授

苏小会  副教授

    副教授

 

 

雷聚超   

范会敏   

徐淑萍   

王中生   

     

刘白林  副教授

刘萍萍  副教授

白小军  副教授

    副教授

曹子建  副教授

 

 

王长元   

     

徐淑萍   

     

苏小会  副教授

    副教授

    副教授

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

803微机原理及应用或819数据结构与程序设计或808操作系统

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

007

建筑

工程

学院

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

土木水利(非全日制)

085900

06岩土工程与隧道工程设计及施工技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

07结构体系优化设计及建造管理技术 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08市政工程设计与施工技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

09防灾减灾及防护工程技术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10城乡规划与设计

 

     

韩永强   

     

邓祥辉  教  授

李宝平  副教授

刘新龙  副教授

刘百来  副教授

张  玉  副教授

王建智  教高工

王振华  教高工

     

姜思柯   

卢晓岚   

 

 

刘慧萍   

赛云秀   

郭庆军   

周雪峰   

韩永强   

李志军   

曾凡奎   

马爱民  副教授

王海荣  副教授

郑爱武  副教授

田英侠  副教授

    副教授

李成华  副教授

李三庆  副教授

    副教授

刘百来  副教授

    副教授

易华辉  教  授

     

     

卢晓岚   

     

郑延东   

周英杰   

 

 

刘丽萍  副教授

田英侠  副教授

杜顺成  副教授

乔文靖  副教授

于根社  教高工

赵平歌  副教授

张治宏  副教授

刘金涛  副教授

吴小宁  副教授

    教高工

 

 

韩永强   

     

刘慧萍   

周雪峰   

马爱民  副教授

李三庆  副教授

    副教授

王海荣  副教授

张  玉  副教授王亚楠  讲  师

 

席保军  高  工

1

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

302数学二(统考)

814土力学或818材料力学或820结构力学或830工程地质学或833城乡规划原理或823流体力学

 

008

文学院

新闻与传播(非全日制)

(专业硕士055200

 

04新媒体传播实务

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05文化传播

 

 

 

 

 

 

 

 

06广告与品牌传播

 

 

 

 

 

 

 

 

 

于孟晨 编 

李红岩 教 

  岩 教 

王中生 教 

  龙 副教授

敬晓庆 副教授

  红 副教授

徐光明 副教授

 

 

邰科祥 教 

吴妍妍 教 

  磊 副教授

雷晓青 副教授

  博 副教授

李金玉 副教授

  爽 副教授

 

 

冯希哲 教 

  磊 副教授

敬晓庆 副教授

  龙 副教授

  红 副教授

徐光明 副教授

  爽 副教授

2

101思想政治理论(统考)

204 英语二(统考)

334新闻与传播专业综合能力

440 新闻与传播专业基础

 

013

体育

学院

体育硕士(非全日制)

(专业硕士045200

 

045201 体育教学

045204社会体育指导

陈亚麟 教 

文 安   

谷 崎   

项丽静 教 

孙 萌   

赵 权  副教授

谢新涛 副教授

王 兵  副教授

贾光锋 副教授

陆文总 副教授

 

2

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

346体育综合(含学校体育学,体育概论,运动生理学)

 

015

中国书法学院

美术(非全日制)

(专业硕士135107

 

02书法创作研究

 

 

 

 

于唯德   

刘天琪   

傅如明  副教授

    副教授

 

1

101思想政治理论(统考)

204英语二(统考)

617中国书法史

862艺术概论

 

1)本专业外语要求只限于英语.

2)凡同等学力报考本专业,必须公开发表本专业论文1 (面试时提供原件)或经由两名副高以上的高校教师推荐

 

关闭窗口